пятница, 24 августа 2018 г.


Блестящий дебют!

            07.04.2018 в Каменноостровском дворце «Академия талантов» проходил региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году ГБОУ СОШ №450 впервые приняла в нём участие. Дебют оказался успешным. Победу  на районном этапе нашей школе принесла учащаяся 6а класса Мия Вахрушева. Ей в числе ещё двоих ребят Курортного района предстояло участвовать в региональном этапе конкурса.       

Конкурс примечателен тем, что по его условиям конкурсанты должны были продемонстрировать умение читать прозаический текст любого писателя, чьи произведения не включены в школьную программу по литературе. Это мог быть отрывок или самостоятельное произведение. Но при этом был задан регламент, по которому продолжительность чтения не должна была превышать пяти минут. Кроме этого жюри оценивало артистизм, выбор материала, его соответствие возрасту выступающего, Критерии достаточно жёсткие. Особенно это почувствовалось на региональном этапе, где собрались пятьдесят восемь участников из всех восемнадцати районов Санкт-Петербурга.Всех конкурсантов разбили на четыре группы и сначала определили финалистов в каждой группе. Мия Вахрушева, которая читала рассказ Ирины Пивоваровой «Весенний дождь», оказалась в числе этих 18 человек. Она выступила превосходно. У неё есть всё: яркий артистизм, обаяние, звонкий задорный голос и безупречная дикция, подкупающая непосредственность ребёнка и естественная манера держаться на сцене. И тем сильнее нарастало напряжение, когда члены жюри удалились для окончательного определения победителей конкурса. Из восемнадцати ребят нужно было выбрать трёх самых лучших, самых достойных. Это было очень нелегко, так как все финалисты, а это были ребята от одиннадцати до семнадцати лет, проявили талант, продемонстрировали высокую культуру чтения и актёрское мастерство. Томительное ожидание скрашивалось выступлением детских музыкальных коллективов..И вот председатель жюри, известный актёр Андрей Носков, оглашает имена троих победителей… В их составе учащаяся школы №450 Мия Вахрушева!
            Поздравляем Мию с победой на региональном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».  Впереди заключительный этап, который состоится в Москве в июне 2018 года! Мия Вахрушева будет представлять Санкт-Петербург!!! Мы верим в неё и желаем ей успешного выступления!

Комментариев нет:

Отправить комментарий